Регламент - Скандинавская ходьба

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь

 

                                             В.В.Дурнов

                                                        2019

 

УТВЕРЖДАЮ

Председатель ОО «Федерация

Скандинавской ходьбы»

 

                                 А.А.Дедевич

                                              2019

 

 

Положение о проведении открытых республиканских соревнований по скандинавской ходьбе

«Беларусь ідзе»

 

1. Общие положения

Открытые республиканские соревнования по скандинавской ходьбе «Беларусь ідзе» (далее – соревнования) проводятся согласно республиканскому календарному плану проведения спортивно-массовых мероприятий на 2019 год.

2. Цель и задачи

Соревнования проводится с целью развития и популяризации скандинавской ходьбы, здорового образа жизни.

Задачи соревнований:

пропаганда физической активности граждан на примере скандинавской ходьбы;

привлечения граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни;

определение лучших спортсменов в различных возрастных категориях;

определение лучших команд.

3. Сроки и место проведения соревнований

Соревнования проводятся в пять этапов, согласно правилам общественного объединения «Федерация скандинавской ходьбы»
(сайт www.bfnw.by).

I этап – 15 – 16 февраля 2019 г., г.Гродно, база отдыха «Привал», район деревни Пышки.

II этап – 10 – 11 мая 2019 г., Гродненский район, Августовский канал.

III этап – 28 – 29 июня 2019 г., г. Гродно.

IV этап – 7 – 8 сентября 2019 г., г. Гомель.

V этап – 11 –12 октября 2019 г., г. Минск. Финал.

4. Руководство проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь (далее – Минспорт), общественным объединением «Федерация скандинавской ходьбы» (далее – ОО «ФСХ»), государственным учреждением «Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения», государственным учреждением «Белспортобеспечение».

Непосредственное проведение соревнований осуществляет главная судейская коллегия (далее – ГСК).

Спортсмены, тренеры и другие участники обязаны выполнять требования настоящего Положения и Правил соревнований проявляя
при этом дисциплинированность, организованность, уважение
к соперникам, судьям и зрителям.

Главный судья соревнований – Яцевич Иван Иосифович –
(29) 283 81 00.

Организационный отдел – (29) 587 55 77

5. Участники соревнований и условия допуска

К участию в соревнованиях допускаются все желающие спортсмены-любители, мужчины и женщины вне зависимости от места проживания
и гражданства, прошедшие в установленном порядке регистрацию
и оплатившие к моменту начала соревнований стартовый взнос
в размере 15 (пятнадцати) белорусских рублей по предварительной регистрации и 25 (двадцать пять) белорусских рублей без предварительной регистрации.

Дети до 18 лет и люди с инвалидностью оплачивают 7 (семь) белорусских рублей. Пенсионерам по возрасту предоставляется скидка 50%.

Оплата принимается на р/с BY58ALFA30152245380080270000
ОО «Федерация скандинавской ходьбы» в ЗАО «Альфа-банк» г. Гродно,
ул. К. Маркса, 44, код
ALFABY2X, УНП 590375305. Назначение платежа: взнос за проведение соревнований, либо производится на месте проведения соревнований.

Стартовый взнос пойдет на организацию проведения мероприятия.

Проверка участников, выдача стартовых пакетов, палок будет проходить в организационном отделе соревнований при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт, водительское удостоверение).

Участники соревнований несут полную ответственность
за состояние своего здоровья и уровень физической подготовленности, что подтверждается их подписью при подаче заявки на участие
в соревнованиях. Участники моложе 18 лет допускаются к соревнованиям при наличии справки от врача о медицинском допуске.

Участники соревнований классифицируются в следующих возрастных категориях:

5 km

 

10 km

категория

возраст

категория

возраст

1

Ж-Дети / M-Дети

≤ 13

1

Ж / M

18 – 29

2

Ж-Юниоры / M-Юниоры

14 – 17

2

Ж / M

30 – 39

3

Ж / M

18 – 29

3

Ж / M

40 – 49

4

Ж / M

30 – 39

4

Ж / M

50 – 59

5

Ж / M

40 – 44

5

Ж / M

60 – 69

6

Ж / M

45 – 49

6

Ж / M

70 +

7

Ж / M

50 – 54

 

 

 

8

Ж / M

55 – 59

 

 

 

9

Ж / M

60 – 64

 

 

 

10

Ж / M

65 – 69

 

 

 

11

Ж / M

70+

 

 

 

12

Ж Инвалиды(A)

M Инвалиды(A)

open

 

 

 

 

6. Порядок регистрации участников и проведения соревнований

Регистрация участников осуществляется на сайте www.bfnw.by.

Также регистрация, выдача номеров и стартовых пакетов будет осуществляться на месте проведения соревнований:

I этап

15 февраля 2019 г. (пятница), с 17.00 до 19.00, г. Гродно, база отдыха «Привал».

16 февраля 2019 г. (суббота), с 8.00 до 12.00, г. Гродно, база отдыха «Привал».

II этап

10 мая 2019 г. (пятница), с 17.00 до 19.00, Гродно, ул. Виленская 1 (мансарда).

11 мая 2019 г. (суббота), с 8.00 до 12.00, Гродненский район, Августовский канал, шлюз «Домбровка».

III этап

28 июня 2019 г. (пятница) – с 17.00 до 19.00, г. Гродно, парк «Курган Славы»

29 июня 2019 г. (суббота) – с 8.00 до 12.00, г. Гродно, парк «Курган Славы»

IV этап

07 сентября 2019 г. (пятница) – с 17.00 до 19.00, г. Гомель.

08 сентября 2019 г. (суббота) – с 8.00 до 12.00, г. Гомель.

V этап

11 октября 2019 г. (пятница) – с 17.00 до 19.00, г. Минск.

12 октября 2019 г. (суббота) – с 8.00 до 12.00, г. Минск.

Открытие соревнований – 10.00 – 10.30.

10.30 – 11.00 – школа скандинавской ходьбы и разминка.

10.00 – старт согласно расписанию

14.00 – старт для детей до 6 лет на дистанции 200 м.

Награждение – 15.30

Регистрация участника является подтверждением участия
в соревнованиях, принятия им условий Положения и Правил проведения соревнований, согласия на использование его личных данных ОО «ФСХ».

7. Определение победителей и призеров соревнований, порядок награждения участников

Награждение проводится в день проведения соревнований. Все участники, прошедшие дистанцию в установленное время, получают
на финише памятную медаль.

Победители и призеры соревнований в своих возрастных категориях награждаются кубками (статуэтками).

Командные соревнования

Каждая команда выставляет участников на разные дистанции
и получает за это очки.

В командный зачет идут следующие результаты:

5 км – лучшие результаты 4 женщин и 4 мужчин;

10 км – лучшие результаты 3 женщины и 3 мужчин.

Очки суммируются согласно полученных результатов в каждой возрастной категории. Выигрывает та команда, которая получит наибольшее количество очков.

Допускается участие команд с неполным составом участников, что влияет на получение очков в общекомандном зачёте.

Разрешается выставлять две и более команд от одной организации или клуба.

Каждому желающему разрешается принимать участие на двух дистанциях при наличии такой возможности.

Правила командных соревнований на отдельных дистанциях:

дистанция 5 км – 5 мужчин и 5 женщин;

дистанция 10 км – 4 мужчины и 4 женщины.

Начисление очков

Очки начисляются участникам согласно занятого места в финишном протоколе:

1 место – 100

2 место – 80

3 место – 70

4 место – 60

5 место – 50

6 место – 45

7 место – 40

8 место – 35

9 место – 30

10 место –25

11 место – 24

12 место – 23

13 место – 22

14 место – 21

15 место – 20

16 место – 19

17 место – 18

18 место – 17

19 место – 16

20 место – 15

21 место – 14

22 место – 13

23 место – 12

24 место – 11

25 место – 10

26 место – 9

27 место – 8

28 место – 7

29 место - 6

30 место – 5

31 место – 4

32 место – 3

33 место – 2

Все последующие места – 1

Команды победители и призеры награждаются кубками
и дипломами на финальном этапе.

Оплата проезда к месту соревнований и обратно участников, стартового взноса, проживания, питания и суточных в пути производится за счет направляющих организаций или самих участников.

Данное Положение является официальным вызовом
на соревнования.